distromobile

_________________

2014-01-18-00-33-05DISTRO MOBILE :

15/09 Darfour – We Use Cookies – Api Uiz @ Instants Chavirés

01/09 > 03/09 festival Baignade Interdite @ Aiguelèze (Fr)

08/07/17 P’tit Faystival @ Petit-Fays

02/07/17 micro salon @ Boot Tenace Bxl

25/06/17 Rien Virgule + Stakatak @ Barlok

22/06/17 No Balls + Lemones @ M4

17/06/17 Futur.s Mort.s + Viril @ Sterput

09/06/17 fête du disque Fédélab @ Kawati Studios – Strasbourg

08/06/17 the Space Lady + dj Blondin @ Malterie – Lille

05/06/17 Bob Log III + Big Horse @ M4

31/05/17 Yawning Man + Caudal + Bodaboda @ M4

23/05/17 Leonard Kotik / Jean-Michelle Tarre @ Sterput

21/05/17 Man Forever + Vi ! Vi ! Vi ! + Tigue @ M4

20/05/17 permanence 14:00 > 20:00 @ Sterput

19/05/17 Dÿse + Joey Molinaro + OMSQ + A Supernaut @ M4

18/05/17 Alexandre Bellenger / Ghetto Blastard @Sterput

14/05/17 Ludwig von 88 / Crête et Pâquerettes / Les Slugs @ M4

12/05/17 Vincent Tholomé + Xavier Dubois / You Got No Jams @ Sterput

30/04/17 Valentin Becmann + Pierre-Michel Zaleski / Kris Vanderstraeten + Matthieu Safatly @ Sterput

22/04/17 Art Kill Art (Martin Tétreault / Valentina Vuksic / Jean-François Blanquet / BCK / SASCII @ HS63

21/04/17 Canaries on the Pole @ Sterput

17/04/17 Fa Cesario + Guillaume le Boisselier / Bjorn Jauss + Matthieu Safatly @ Sterput

15/04/17 Zu – PHC – Zorgs – Stefano Pilia @ M4

9/04/17 Zoo – Guess What @ M4

dimanche 2/04/17 Monarch – Birushanah – Angakok @ M4

vendredi 31/03 permanence 14:00 > 20:00 Sterput

jeudi 30/03 Terminal Cheesecake + Blown Out @ M4

samedi 25/03 Wolf Eyes + Cantenac Dagar + Scorpion Violente @ Marbrerie / Sonic Protest Paris

vendredi 24/03 Orgue Agnès + La Tène + Golden Oriole @ Marbrerie / Sonic Protest Paris

jeudi 23/03 Art Kill Art @ église Saint-Merri / Sonic Protest Paris

jeudi 16/03 permanence 17:00 > 20:00 Sterput

mercredi 15/03 Cherubs + Cani Sciorri + Anaconda @ M4

dimanche 12/03 Jesus Is My Son- Clément Nourry @ Sterput

samedi 4/03 OMFI : Jackson – Thompson / Foschia – Duerinckx @ Sterput

dimanche 26/02 L’Oeillère – Rev Galen solo (Gilles Poizat) @ Sterput

jeudi 23/02 Rraouhhh / Shiko Shiko / Art-Cell / Petass @ Barlok

samedi 18/02 Chad Popple – Le Ton Mité – Tartine de Clous @ Rumsteek

vendredi 17/02 permanence Sterput 14>20:00

jeudi 16/02 Fred Frith trio – Ben Bertrand @ Ateliers Claus

lundi 13/02 Seb and the RâhDicks @ Sterput

samedi 11/02 permanence @ Sterput 14>20:00

vendredi 10/02 Ovo / Von Strohein / Morkobot / Anal+ @ Magasin 4

samedi 4/02 Morkobot / La Jungle / L’Effondras / Missiles of October / Swingers / Megamoto / Animal Youth @ festival « En attendant le printemps » Dour

jeudi 2/02 permanence @ Sterput 17>20:00

vendredi 24/01 Toad – How Do You Dance – Krupuk – Pied Gauche – Adrien Kanter – Mudan + expo Vincent dos Santos @ Barlok

dimanche 22/01 Petra Pied de Biche @ Sterput

samedi 21/01/17 Anne-James Chaton + Andy Moor / Quasi Una Fantasia / Jesus is my son @ Magasin 4

mercredi 18/01 Alexei Borisov – William Nurdin @ Mona’s

mardi 17/01/17 Oso el Roto @ Rumsteek

vendredi 13/01/17 Maria Violenza @ NGHE – Les Mariniers

jeudi 12/01 Les Croisières Dolori @ Sterput

mercredi 4 janvier 2017 Théorème – Ventre de Biche @ Hs63/Compilo Rue de la Senne

vendredi 23 décembre : permanence 14>20:00 @ Sterput

jeudi 22 décembre : permanence 17>20:00 @ Sterput

samedi 17 décembre « Sterput de Noël » @ Sterput

sterput-noel-pink mercredi 14 décembre : Masse Gluante @ Barlok

dimanche 11 décembre : Cantenac Dagar @ Sterput

jeudi 8 / vendredi 9/12 : permanence Sterput

mardi 29 novembre : Radian / L’Objet @ Magasin 4

samedi 26 novembre : permanence Sterput (14 > 20) + Part Chimp / Hey Colossus / Staerica / Yersinia Pestis / Atlas @ Magasin 4

jeudi 14 novembre : permanence Sterput (17 > 20)

mercredi 23 novembre : Zëro / Falling Man / Clément Nourry @ Magasin 4

dimanche 20 novembre : Radar Men from the Moon / the Cult of Dom Keller @ Magasin 4

samedi 19 novembre : Cave aux Disques @ Ecuries de la Ferme du Biéreau

jeudi 17 novembre : permanence Sterput (17 > 20)

mercredi 16 novembre : Opera Mort / France Sauvage / Aymeric de Tapol / Sis Mic @ Barlok

samedi 12 novembre : Api Uiz / die Fledermaüsen @ Cercle du Laveu, Liège

vendredi 11 novembre permanence Sterput + « Nuits du Beau Tas » : catch / Bear Bones Lay Low / Ze Zorgs / Anal + (62 rue de la Grande-Île, 1000 Bxl)

samedi 5 novembre : permanence Sterput

jeudi 3 novembre : permanence Sterput

samedi 29 octobre : permanence Sterput

jeudi 27 octobre : permanence Sterput

jeudi 20 octobre : inauguration expo Desjardins / Wagnair @ Sterput

17 octobre : Made to Break / Albatre @ Magasin4

6 octobre : Sudden Infant + Solar Skeletons + Roughledge @ M4

4 octobre : Uz Sjme Doma + Rockus Pokus @ M4

2 octobre : Sri Masala + Stine Javin Motland @ t’ros bemt

1er octobre : Sonny’s Heels – Kitchen Tool Set – Peru – Buzz Rodeo @ Magasin 4

29 septembre 2016 : Kurws – Attila Krang – VEX – Das Pathetick @ Barlok

26/09/16 Okkyung Lee + Bill Orcutt / Chris Corsano + Rodrigo Amado @ Ateliers Claus

samedi 24 septembre : Les Dauphins et la Science – Les Croisières Dolori – Ego Mosquito – Coàgul – Le Club des Chats @ Barlok

samedi 17 septembre : L’Ocelle Mare – Linus Vandewolken –
Chouk Bwa Libète @ Ateliers Claus

vendredi 5 août Microfestival Liège : Morgan Delt – Goat – The Ex – Jambinai

samedi 30 juillet brocante Allée du Kaai / stand commun sur la Barlok-zone avec la Galerie E2 et un reliquat de Bimbo Tower

samedi 4/06/15 Yersinia Pestis – Autoknack – Pierre et Bastien – Spectraal – Scorpion Violente @ Abattoirs – E2 « Chairs Fraîches »

dimanche 22/05/16 Moe – Motherfucker – La Pince @ M4

mercredi 18/04/16 Laniakea – Pak Yan Lau & Mathieu Calleja – Bjorn Jauss & Matthieu Safatly @ M4

samedi 14/05/16 Shnok – Petula Clarck – Udarnik – Qui @ M4

vendredi 6/05/16 J C Satan – I.D.A.L.G. – Jessica93 – Wild Classical Music Ensemble – Heimat – Violence Conjugale @ M4

lundi 02/05/16 Brutal Blues – Art of Burning Water – ORigami GeijutsU @ M4

samedi 30/04/16 Circuit Breaker – Osica – Nnevteiga – Point Invisible – Air Lqd – Assassani @ Au Quai – Intra Muros

27/04/16 Gnod – Appaloosa – Blown Out @ M4

dimanche 24/05/16 Maïtres Fous – Curse Purse – Bromb Treb @ Rumsteek

20/04/16 Paul Beauchamp – Exoterrism – Philippe Cavaleri @ Barlok

mardi 12/04/16 Api Uiz – Oui Mais Non @ Malterie

dimanche 10/04/16 Api Uiz – Les Dauphins et la Science @ Rumsteek

9/04/16 Api Uiz / Mr Quintron & Miss Pussycat / Circle / Konono n°1 @ La Parole Errante – Sonic Protest

8/04/16 Somaticae – Sister Iodine – Martin Rev @ La Parole Errante – Sonic Protest

samedi 12/03/16 Regal – Le Prince Harry -Mountain Bike – Keeper Volant @ M4

jeudi 10/03/16 Feromil – Zoho – Golden Oriole @ M4

samedi 5/03/16 Lydia Lunch / Retrovirus – Bärlin – Crowd of Chairs @ M4

vendredi 26/02/16 > dimanche 28/02/16 Kraak Festival – Beursschouwburg

jeudi 18/02/16 > dimanche 21/02/16 festival Cable #9 – Nantes

lundi 8/02/16 Pruvost + Rivière + Noetinger + Cirotteau @ La Malterie

dimanche 24/01/16 Radar Men From the Moon – Charnier – Whispering Sons @ Brass

vendredi 22/01/16 La Barbacande – Ignatz @ Les Ateliers Claus

dimanche 17/01/16 Karma Sutra – Hey Colossus @ La Malterie

mercredi 13/01/16 Locrian – Jason van Gulick – Bear Bones, Lay Low @ Magasin 4

mercredi 30/12/15 Monarch – Birushanah – Orna @ Magasin 4

jeudi 17/12/15 Mombu – Petrifier – Anal+ @ Magasin 4

samedi 21/11/15 @ Ecuries de la Ferme du Biéreau – Louvain-la-neuve ANNULE

vendredi 20/11/15 Prohibition – Patton @ Magasin 4

jeudi 19/11/15 Shannon and the Clams – Kim and the Created – Delaney Davidson @ Madame Moustache

mercredi 18/11/15 Zu – Mette Rasmussen / Pak Yan Lau Duo – Thorax @ M4

mardi 17/11/15 : Schneider + Kacirek + John McEntire – Circuit des Yeux @ Les Ateliers Claus

samedi 7/11/15 Nibul – Fort Crèvecoeur – Gugayage – Olivier di Placido & Crank Sturgeon – A_R_C_C @ Instants Chavirés

mardi 3/11/15 Jerusalem in my heart – Will Guthrie @ Les Ateliers Claus

samedi 31/10/15 Yersinia Pestis – M. Marcaille – Local 41 – Sordide @ Barlok

24+25+26 /10 /15 festival Densités

samedi 17 et dimanche 18/10/15 : Salon des distros @ M4

samedi 10/10/15 : Kuistax Fest ( Pneu, Don Vito, La Jungle…) @ M4

jeudi 8/10/15 Alvaro – Beatrix Curran – James Hoff @ Ateliers Claus

mardi 6/10/15 Steve Noble + Peter Brötzmann – Stahlmus Delegation @ M4

samedi 3/10/15 Alos – Acid Mother Temple – Jesus is my son @ M4

vendredi 25/09/15 Grrzzz – Thot – Daggers – Krakenizer @ M4

samedi 29/08/15 Besoin Dead – Strong as Ten – La Confraternita des Purgatorio – Ni – Rraouhhh – Dolom @ MegaMouls Fest, 55140 Champougny

samedi 1/08/15 : brocante de l’Allée du Kaai

mardi 14/07/15 Ultrademon – Frayss Gaal – Merci et Bonne Journée… @ Barlok

samedi 11/07/15 Ignatz & De stervende honde – Puech Gourdon Bremaud – Najim Aghrib – Subtle Turnhips – the  Poneymen @ Ptit Faystival

jeudi 05/06/15 Uz Jsme Doma – Mike Watt @ M4

jeudi 04/06/15 apéro-expo de l’ARC #7 @ ARC

mercredi 3/06/15 Le Prince Harry – Pow! @ Madame Moustache

jeudi 28/05/15 A.W.O.T.T. – Guili Guili Goulag – Nnevteiga – Little Debbie @ Barlok / E2

mercredi 20/05/15 Rien Virgule – Le Cercle des Mallissimalistes @ Ateliers Claus

mardi 19/05/15 Leryn / Hystad – Alone – Gnod @ M4

mercredi 16/05/15 Mim – El-g – Johnny Haway @ Barlok / Compilothèque + LexiDisques

mardi 12/05/15 Mile Me Deaf – Ze Zorgs – BulBul @ M4

lundi 27/04/15 Acid King – Black Cobra – Barabbas @ M4

samedi 25/04/15 Mosquito Ego – Shetahr – Mr Marcaille @ Ateliers Claus

vendredi 17/04/15 Senyawa – Richard Dawson – hamaYôko @ Ateliers Claus

mardi 14/04/15 Godflesh – Fujako @ M4

4 au 12/04/15 festival Sonic Protest – Paris

jeudi 12/03/15 Pneu – La Jungle – Totorro @ M4

samedi 7/03/15 Usé – Jessica93 – Noir Boy George @ Brass

jeudi 5/03/15 Feromil – Gregaldur – Drache – Les mains Froides – Romano Krang @ Barlok

jeudi 26/02/15 Alan Courtis & Aaron Moore + Törst Obborun + Phantom Bulldozers @ M4

dimanche 22/02/15 Ronin + La Tendre Emeute + Von Stroheim @ M4

vendredi 6/02/15 : Vinyl Market Breakfast ( !! 7:00 > 10:00 !! ) @ Beurs

jeudi 5/02/15 VHS From Space + Steamboat Switzerland @ M4

vendredi 30/01/15 La Jungle + Rince-Doigts @ L’Imagin’Air

jeudi 22/01/15 Jack and the Bearded Fishermen + Hombre Malo + Boda Boda @ M4

mercredi 21/01/15 Eye of the Liger + Dirty White Fever + Shetahr @ Rumsteek

Rumsteek2101samedi 13/12/14 « Marchiennes de Noël » @ Rockerill

mercredi 10/12/14 Delacave – Judas Donneger – Le Chômage – the John Merricks @ Barlok

mardi 09/12/14 Uriel Bartelemi + KK Null – Mannheim – Poly Fannies @ Magasin 4

jeudi 04/12/14 Morkobot – Zu – [sic] @ M4

samedi 29/11/14 Pierre et Bastien – Crash Normal @ le Brass

samedi 8/11/14 Cantenac Dagar – Api Uiz – Mdou Moctar @ Instants Chavirés

jeudi 6/11/14 Gum Takes Tooth – Dead Neanderthals – Ilill @ M4

jeudi 30/10/14 Shit and Shine – Guili Guili Goulag – Chines Cookie Poets @ M4

mardi 28/10/14 the Lords of Altamont – King Kool – Frau Blücher and the Drünken Horses @ M4

dimanche 26/10/14 Vaz – Poino – It It Anita @ M4

mercredi 22/10/14 Child Abuse – Albatre – Anal + @ M4

dimanche 19/10/14 France – Matthew Hopkins – dj Klakke @ Les Ateliers Claus (Rogier)

mardi 14/10/14 « Japanese new music festival » @ M4

lundi 13/10/14 Arabrot – Rabbits – El Yunque @ M4

dimanche 12/10/14 Jenny Torse – Wolvserpent – Sum of R @ M4

samedi 11/10/14 Kas Product – Schwefelgelb – Guerre Froide – the KVB – m!r!m @ M4

jeudi 09/10/14 Le Death to Mankind – Qui – Z’s @ M4

sdd-05.10-M4dimanche 05/10/14 Salon des Distros : Plus Instruments + Insultor @ M4

samedi 04/10/14 Jahiliyya Fields – Plus Instruments -Lowcommittee @ Ateliers Claus

mardi 30/09/14 Drums Are For Parade – Ken Mode – Hark – 30 000 Monkies @ M4

vendredi 26/09+/14 Part Chimp – Hey Colossus – Lapin Cru – Adolina @ M4

mercredi 24/09/14 Piume di Pavone – Art of Burning Water – Monno @ M4

mardi 23/09/14 Noxagt – Gura – Sida – Shearing Pinx @ M4

samedi 20 dimanche 21/09/14 vide-grenier rue de Flandre Bruxelles

samedi 30/08/14 The Ex – L’Enfance Rouge – Vitas Gerulaitis – Spaguetta Orghasmond – Gâtechien @ Magasin 4

jeudi 17/07/14 + jeudi 24/07/14 + jeudi 31/07/14 permanence distro @ local Jajaja

samedi 12/07/14 Ptit Faystival

jeudi 3/07/14 permanence distro @ JaJaJa (rue des Ursulines 21, à côté du bar du Recyclart / 17-21h)

jeudi 26/06/14 Vialka + Grüppe + Senyawa @ M4

jeudi 26/06/14 permanence @ JaJaJa (rue des Ursulines 21)

mercredi 25/06/14 Khohd + Carneia + Psalm Zero @ M4

vendredi 13/06/14 Testa di Cavallo + La Pince + Kumquat @ Ecuries de la Ferme du Biéreau

mercredi 11/06/14 Black Metal for my funeral + La Fiole + Büff @ Galerie E2

mardi 27/05/14 Übermensch + Alien Whales + Koonda Holaa @ M4

samedi 24/05/14 « magasin distro-librairie » 15-18:00 @ galerie E² (rue des Ursulines 5, 1000 Bxl)

vendredi 23/05/14 Wild Classical Music Ensemble + Antoine Boute @ Ateliers Claus

mardi 6/05/14 Z’EV + The Noiser / Shetahr / Jason Van Gulik @ Magasin 4

samedi 26/04/14 JC Satan + Jessica93 + le Prince Harry + TITS + the Horrorist + Michael Forshaw… @ Rockerill

jeudi 24/04/14 dernière permanence distro avec l’intégrale du stock @ local Yéyéyé (rue des Ursulines 5)

jeudi 17/04/14 permanence distro 15:00 18:00 @ local Yéyéyé

du 8 au 12/04/14 : Sonic Protest Paris

(jeudi 9/04/14 pas de permanence distro au local Yéyéyé)

jeudi 3/04/14 permanence distro 15:00 18:00 @ local Yéyéyé

mercredi 2/04/14 King Ayisoba + Zea @ Ateliers Claus

fly2903_minisamedi 29/03/14 le Massey Ferguson Memorial + Sects Tape @ local Yéyéyé

jeudi 27/03/14 permanence distro 14:00 18:00 @ local Yéyéyé

vendredi 21/03/14 distro nocturne 18:00 21:00 @ local Yéyéyé

jeudi 20/03/14 permanence distro 15:00 19:00 @ local Yéyéyé

dimanche 16/03/14 Dalida + Volx + Merde Fantôme @ 123

fly1303jeudi 13/03/14 permanence distro 15:00 19:00 + à 20:00 concert 1000 Bouches – Vespre @ local Yéyéyé

jeudi 6/03/14 permanence distro 15:00 19:00 @ local Yéyéyé

vendredi 28/02/14 Plastobéton + Scorpion Violente + Cheveu @ Atelier 210

jeudi 27/02/14 permanence distro 15:0019:00 @ local Yéyéyé

jeudi 20/02/14 Batalj + Staer + Zoho + Horacio Pollard @ M4

jeudi 20/02/14 permanence distro 13:30 – 17:00 @ local Yéyéyé

1502samedi 15/02/14 Trotski Nautique + La Fiole @ local Yéyéyé

jeudi 13/02/14 permanence distro 15:0019:00 @ local Yéyéyé

OLL YYY 070214vendredi 7/02/14 One Lick Less + Mim @ local Yéyéyé

jeudi 6/02/14 permanence distro 15:00 – 19:00 @ local Yéyéyé

mercredi 5/02/14 Ovo + Aidan Baker & Jakob Thiesen + Alone @ M4

jeudi 30/01/14 permanence distro de 13:00 à 21:30 + 20:30 Colombey (coprod’ Attila Tralala) célébration mondaine de sortie du 7″ pendant le vernissage d’Ange Bruneel @ Local Yéyéyé

dimanche 26/01/14 « Belgian Underground » (TG Gondard, Maan, Bear Bones Lay Low…) @ AB

jeudi 23/01/14 permanence distro de 13:00 à 18:30 au Local Yéyéyé

dimanche 19/01/14 Fred Deltenre + Krakoukass @ Local Yéyéyé

vendredi 17/01/14 Zeus ! + Meteor + Mambo + No Drum No Moog @ Magasin4

jeudi 16/01/14 de 13:00 à 19:00 @ local yéyéyé

vendredi 10/01/14 Subtle Turnhips + Tache @ 123 Bokal Royal

jeudi 9/01/14 – à partir de 18:00 vinyl market @ Beursschouwburg

jeudi 9/01/14 – de 13:00 à 17:00 @ Local Yéyéyé

mardi 17/12/13 Colombey + J.F. Pichard + Stalkre Student

mardi 6/11/13 Maria Violenza + Régis l’Etoile de la Mort + le Club des Chats Bokal Royal 123

dimanche 27/10/13 Acid Mothers Temple + Umungus Magasin 4

jeudi 17/10/13 Pigs + Sofy Major + Deer Magasin 4

mercredi 16/10/13 K.K. Null + Ripit + Belle du Parvis Magasin 4

jeudi 10/10/13 Black Pus + Animale Grrr + Movoco Magasin 4

lundi 16/09/13 Cheer Accident + Marteleur + Primordial Undermind Magasin 4

samedi 14/09/13 Flesh Factory Festival Rockerill Charleroi

samedi 7/09/13 La Fraction + René Binamé… au Magasin 4

mardi 27/08/13 Massicot + Oso el Roto à la Parfumerie

dimanche 18/08/13 Bonnefooi music flea market

samedi 13/07/2013 10e Ptitfaystival

mercredi 10/07/2013 Philémon + Accou@laposte.net + Dream Beverley Hills Student

 vendredi 28 + samedi 29/06/13 Tapette Fest

mercredi 19/06/13 Meurtre + Blues Control + Ghetto Blastard Ateliers Claus

lundi 17/06/13 King Ayisoba + Zea Ateliers Claus

mercredi 12/06/13 : Headwar + John Makay Magasin 4

samedi 01/06/13 : Fire Room + We Insist + Ze Zorgs Magasin 4

vendredi 31/05/13 : Squidling Brothers Circus Sideshow + Tatoo Noise Act Bunker

dimanche 19/05/13 : Ut + AWOTT Ateliers Claus

samedi 4/05/13 : salon du disque indé Café Central

du 15 au 21/04/13, Attila Tralala se promène au Sonic Protest à Paris

 mercredi 03/04/13 : Café Central Barberos + Brice et sa pute

 lundi 25/03/13 Ateliers Claus Divorce + Les Morts vont bien

20140117_223647_resized

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.